大庆市区各类供水价格执行标准
近日网友“”通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:
大庆市城市住宅(居民)用水收费标准是什么?自来水一立方7.3元收费合理吗?
市水务局回复如下:
按照《大庆市人民政府关于调整市区城镇居民生活用水价格和污水处理费标准的通知》(庆政发[2015]17号)和《大庆市物价监督管理局关于大庆市区供水价格有关问题的通知》(庆政价发[2015]59号)规定要求,大庆市区各类供水价格执行标准如下:
一、居民用水价格
1. 居民用水价格执行阶梯水价:
第一阶梯水量:150m3(含)以下,2.30元/m3;
第二阶梯水量:150—260(含)m3,3.45元/m3;
当然也有地区施行的水费标准是: 1、居民生活用水:2.80元/吨。 2、行政用水:3.90元/吨。 3、工商业用水:4.10元/吨。 4、宾馆,饭店,饭店等用水:4.60元/吨。 5、洗澡水:60元/吨。 。
第三阶梯水量:260 m3以上,4.60元/m3
二、非居民用水价格:4.20元/m3
国家规定农村水费收费标准为每吨2元。具体如下:1、居民生活用水:2.80元/立方米;2、行政事业用水:3.90元/立方米;3、工商业用水:4.10元/立方米;4、宾馆、饭店、餐饮业等用水:4.60元/立方米;5、洗浴业用水。
三、特种用水价格:12元/m3
然而很多人对水费的价格问题不是很了解,根据国家规定,这居民生活用水2.80元/立方米。,不过还是要按照当地的标准来确定水费价格的,因为每个地区的居民用水价格是不一样的。2022年居民水费收费标准 1、自2015年9月
四、市区城镇居民污水处理费标准:0.95元/ m3